PRÊMIO PNBE de 1992 a 2004

PREMIAÇÃO 2004

Guilherme Leal (empresário), Jayme Vita Roso (ambientalista), Guiomar Namo de Mello (educadora), Alberto Dines (jornalista), Luis Norberto Paschoal (empreendedor social), Fernando Henrique Cardoso (político), APAE-SP e Vanderlei Cordeiro de Lima (Prêmio Destaque: Brasil 2022).

 

PREMIAÇÃO 2003

Ricardo Semler (empresário), Ministra Marina Silva (ambientalista), Rubem Alves (Educador), Luís Nassif (jornalista), Mara Siaulys (Empreendedor Social), Geraldo Alckmin (Político), Embaixador Sergio Vieira de Mello (Prêmio Destaque: Brasil 2022).

 

PREMIAÇÃO 2002

Casas Bahia (Melhores Relações com Consumidor) Canal Futura (Educação), “ O lixo que não é Lixo”( Meio Ambiente), Ong Banco de Alimentos (Entidade de Destaque), Anteag (Menção Honrosa), Oded Grajew (Cidadão de Destaque), Dom Mauro Morelli (Menção Honrosa), Heródoto Barbeiro (Jornalista de Destaque), Juca Kfouri (Menção Honrosa), Fabio Feldmann (Político de Destaque), Instituto São Paulo contra Violência (Ação em prol da Segurança).

 

PREMIAÇÃO 2001

Projeto de Formação de Professores Indígenas do Xingu (Educação), Fernanda Giannasi (Cidadã de Destaque), Jornalista Amauri Soares (Destaque Imprensa), Globo Ecologia (Meio Ambiente), Brasil Telecom (Relações Trabalhistas Modernas), Meu quarteirão no Mundo e o Mundo no Meu Quarteirão (Ação Social), Vereador José Eduardo Cardozo (Destaque Político), Associação Meninos do Morumbi (Entidade de Destaque).

 

PREMIAÇÃO 2001

Coopamare (Ação Social), Fundação Victor Civita – Professor Nota Dez (Educação), Fundação Orsa (Entidade de Destaque), Zilda Arns Neumann (Cidadã de Destaque), Natura Cosméticos (Melhores Relações com o Consumidor), Embraer (Relações Trabalhistas Moderna) e o jornalista Chico Pinheiro (Destaque Imprensa).

 

Menção Honrosa : Patrícia Chalaça e Marcelo Souza Leão.

 

PREMIAÇÃO 1999

Mc Donald’s (Melhores Relações com o Consumidor), Fundação Bradesco e Associação Comunitária Monte Azul (Educação), Banco Itaú S/A (Relações Trabalhistas Modernas), SOS Mata Atlântica (Meio Ambiente), Doutores da Alegria (Entidade de Destaque), Caco Barcellos e Rádio Eldorado (Destaque Imprensa) e Soraia Patrícia da Silva (Prêmio Especial).

 

PREMIAÇÃO 1998

Programa Crer para Ver (Educação), Plastivida (Meio Ambiente), Pão de Açúcar (Melhores Relações com o Consumidor), Associação Viva o Centro (Entidade de Destaque), Delegado Alcioni Serafim Santana (Prêmio Especial), TV Cultura (Destaque Imprensa).

 

PREMIAÇÃO 1997

Os empresários Alípio Gusmão dos Santos e Salo Seibel, e o pastor Caio Fábio de Araújo Filho; MARP – Movimento de Ação Rural do Bairro do Pantaleão; Marilena Lazarini (IDEC); Associação dos ex-alunos do MBA/USP.

 

PREMIAÇÃO 1996

Dom Paulo Evaristo Arns, Fundação Abrinq pelos Direitos da Criança, Henri Sobel e OAF (Organização de Auxílio Fraterno).

 

PREMIAÇÃO 1995

Adib Jatene, Carlos Eduardo Vieira Ribeiro, Fátima Terezinha Camargo Guimarães, Geraldo Tollens Linck.

 

PREMIAÇÃO 1994

Amarílio Proença de Macêdo, Caio Ferraz, Fábio Konder Comparato, Voto Consciente.

 

PREMIAÇÃO 1993

Denise Frossard, Mauro Dutra, Herbert de Souza (Betinho), Olodum.

 

PREMIAÇÃO 1992

Aristides Junqueira, Médica Francisca Maria Oliveira Andrade, Maria Cristina Viana, Sérgio e Sônia Cortopassi de Oliveira (pais da menina Sheila).

© 2020 Pensamento Nacional das Bases Empresariais. Criado por Agência Filme a Bessa

  • Ícone do Facebook Preto
  • Ícone do Twitter Preto
  • Ícone do Instagram Preto